О Visio и для Visio.

Текстовая выноска для Visio

Текстовая выноска для Visio

Одной из часто используемых в чертежах фигур, является текстовая выноска, и хотя в стандартных трафаретах Visio таких фигур достаточно, не всегда можно приспособить их под собственные нужды.

Хочу предложить Вам один из своих вариантов фигуры Текстовая выноска, которая обладает более широкими функциональными возможностями для изменения внешнего вида.

Изменить текстовую выноску, можно следующим способом:

  • Инструмент Выравнивание текста по левому краю (по правому краю, по центру), переместит текстовую полочку влево от указательной линии (или вправо, по центру). Ширина текстовой полочки меняется автоматически, в зависимости отш ширины текстового блока. Переместить текстовую полку, можно за управляющий маркер.
  • Внешний вид указательной стрелки а так же ее размер можно быстро изменить в окне Данные фигуры.
  • Фигура имеет дополнительный управляющий маркер, с помощью которого можно изменить траекторию указательной линии, а в случае необходимости, в окне Данные фигуры, задать радиус скругления угла, образованного изменением, траектории.

Окно Данные фигуры, можно вызвать двойным щелчком на фигуре. Но нагляднее, процесс изменения фигуры во время настройки, можно наблюдать в окне Данные фигуры, которое включено постоянно:

Окно данных фигуры

Предположим, что нужно изменить форму стрелки направляющей линии. Для этого, необходимо щелкнуть  на соответствующей строке в окне Данные фигуры и поворачивая колесико мыши, выбрать подходящую форму стрелки.

Для изменения размера стрелки, повторить операцию для строки Размер стрелки.

Вторая фигура Текстовой выноски, аналогична первой, но в ней добавлены управляющие маркеры для дополнительного изменения траектории указательной линии и управляющий парке перемещения конца указывающей линии.