О Visio и для Visio.

Реалистичные градиентные заливки в Visio 2003-2010.

Градиентные заливки в Visio

Стандартными средствами Visio 2003-2010, невозможно получить реалистичные градиентные заливки, так как нет функций для перемещения точки градиента.

В версиях Visio 2013 значительно расширены возможности форматирования заливок. В них добавлена возможность не только перемещения точки градиента, но и создания их множества и присвоения каждой своего цвета, своей яркости и прозрачности. Это здорово, но не каждый готов платить дополнительные деньги за новую версию, когда предыдущие, успешно справляются с основными задачами для создания чертежей и схем.

Для того чтобы упростить задачу пользователей Visio 2003-2010, которые желают более реалистично изобразить такие элементы как шар, труба, цистерна, сделана универсальная фигура, в которой с помощью управляющего маркера, можно переместить точку градиента, и получить следующие результаты:

Фигуры, начерченные стандартными средствами. Фигуры, начерченные с использованием возможности смещения точки градиента.
Шар
Шар в Visio, заливка стандартная. Шар в Visio, заливка реалистичная.
Баллон (цистерна) 
Баллон (цистерна) в Visio, заливка стандартная Баллон (цистерна) в Visio, заливка реалистичная.

Фигура, является универсальной, то есть с помошью контекстного меню, можно выбрать: Овал, Ромб, Прямоугольник или Треугольник.

Кроме маркера управления для перемещения точки градиента, через контекстное меню, можно отобразить еще один управляющий меркер, с помощью которого, можно в некоторых пределах изменить форму градиента.

Выбор фигуры из контекстного меню
Выбор из контекстного меню фигуры или управляющего маркера для измениения формы градинта.